Особенности депрессии в период беременности



Беременная женщина уже как без пяти минут будущая мама. Самое радостное время -беременность. Но очень часто в период беременности женщина ощущает депрессивное состояние. И не случайно, количество гормонов в организме беременной женщины резко изменяется. И ей непривычно новое состояние.

Женщина чувствует себя жалкой неудачливой, теряется аппетит. Депрессия появляется из-за того, что происходят коренные изменения в структуре мозга. Тревожность, страх постоянные спутники беременной женщины. А если получилось так, что будущая мама осталась одна, то психологические проблемы усугубляются. Она не хочет и не знает, зачем идти на роды, зачем нужен ребенок. В таком случае близкие родственники обязаны помочь беременной женщине. Ожидание длиной в 9 месяцев очень не простой период, а еще прибавляется жизненные, материальные трудности.

Депрессия может захватить любую беременную женщину, поэтому очень важно лечить болезнь, а не запускать.

Почему появляется депрессивное состояние?

Природа наделила даром каждую женщину стать хорошей матерью. А вот человеческий мозг и разум постоянно создает себе психологические проблемы. Современная беременная женщина часто не выходит в декрет и работает до родов. Такие действия нарушают деятельность незащищенной психики беременной женщины. Ко все к этому прибавляется проблемы в отношениях с мужем, родителями, родственниками.

Обычно молодые семьи не планируют беременность и ребенка. Если девушка совсем не готова стать матерью, то возникает депрессия. Женщина вплоть до родов не может смириться с состоянием беременности.

Так же причиной депрессии может служить состояние организма в период беременности. Женщина каждый день мучается тошнотой, рвотой, отвращением к еде. Такие физиологические проблемы провоцирует, в начале ,подавленное настроение, ну а затем появляется депрессия

Как вылечить депрессию?

В современной жизни есть множество способов борьбы с этим состоянием. Но, к сожалению, не все спешат обращаться за помощью.

Во-первых, беременная женщина должна жалеть себя, не загружать себя физически и эмоционально. Будущая мама должна хорошо высыпаться, рационально питаться, часто гулять, заниматься легкой гимнастикой (в результате физической нагрузки образуется гормон счастья). Но если данные действия не помогают, то нужно обратиться за помощью к психологу. Хороший специалист обязательно поможет справиться женщине с психологической проблемой и настроит положительно на роды.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в