Ученые связали рак с умеренным потреблением алкоголя

Разные виды онкологических заболеваний могут возникать в связи с тем, что человек употребляет алкоголь. Это установили научные исследователи из Новой Зеландии, которые также заключили, что риск развития онкологии имеет место даже при умеренном потреблении спиртного.

 

рак и алкогольрак и алкоголь

 

То, что даже умеренно выпивающие люди больше рискуют пострадать из-за рака, показало новое исследование, осуществленное сотрудниками Университета Отаго. До этого обычно утверждалось, что только чрезмерная выпивка чревата высокой вероятностью онкологии, в то время как умеренное и контролируемое потребление алкогольных напитков может быть полезным организму.

 

Исследователи обнаружили, что спиртные напитки в объеме менее двух алкогольных доз в день уже повышают риск развития рака. В частности, с таким количеством спиртного они связали повышенную склонность к раку груди и раку кишечника. Отметим, что данные два вида рака представляют собой самых смертельные формы заболевания.

 

«Кроме того, было установлено, что спиртное также связано с раком ротовой полости, раком глотки, раком пищевода, раком гортани и раком печени», - цитирует ученых электронный журнал «Вестник Здоровья».

 

Выводы о высоком онкологическом потенциале алкоголя были сделаны исследователями после проведенного анализа статистики смертей от рака среди людей в возрасте моложе 80 лет. Примечательно, что полученные результаты ученых говорят: высокий риск онкологии в связи с выпивкой сильнее выражен среди женщин. По этим данным, около 60% всех случаев смертей от рака, связанных с алкоголем, приходится на женщин с раком молочной железы.

 

Резюмируя их, медики заявили, что «не существует никакого уровня употребления алкоголя, при котором повышенного риска развития рака можно избежать».
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в