Богатые никогда не поймут бедных

Почему богатые люди бывают такими бесчувственными по отношению к людям не столь обеспеченным? Ученые отыскали ответ на этот вопрос - все дело в особенностях психологии.

Майкл Краус из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Стефан Коут из Университета Торонто и Дакер Келтнер из Калифорнийского университета в Беркли утверждают, что люди, обладающие статусом высшего класса, испытывают проблемы с распознаванием эмоций и чувств других людей. У богатых людей больше возможностей в области образования, большая финансовая безопасность и лучшие перспективы в плане работы, а вот настроение других людей они понимают хуже.

 

Но почему так происходит? Все дело в том, что обеспеченные люди не распознают чувства и потребности людей небогатых просто потому, что не зависят от них. Это вывод был получен на основе эксперимента, в котором приняли участие добровольцы из университетов. Кто-то из них заканчивал колледж, а кто-то нет. Ученые утверждают, что уровень образования является ступенью в социальных классах.

 

Участников исследования просили смотреть на фотографии и сообщать, какие эмоции отражают изображенные на них лица. Участники с более высоким уровнем образования были значительно менее точны в распознавании чужих эмоций по сравнению с тем, у кого образованности было меньше.

В ходе другого эксперимента студентов университета из богатых семей просили во время группового собеседования определить эмоции и чувства людей, с которыми они общались. И опять-таки, богатые люди в этом не преуспели, а вот те, кто имел меньший достаток, оказались более точными.
Данные исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Читать MedikForum.ru в