Учёные рассказали, что богатые люди чаще отказываются от сигарет

Учёные рассказали, что богатые люди чаще отказываются от сигарет

 

Исследователи из США заявили, что им удалось обнаружить связь между доходом человека и его привычками.

 

Так, люди, у которых доход выше среднего, согласно данным статистики, намного чаще отказываются от такой вредной привычки как курение, а вот люди с небольшим доходом, наоборот, достаточно часто курят и не хотят бросать эту опасную для здоровья привычку.

Эта статистика касается США, однако ученые говорят, что подобная взаимосвязь, вероятнее всего, наблюдается и в других странах, поскольку, в целом, бедные люди более склонны к тому, чтобы начать курить, а у людей с хорошим доходом намного чаще более здоровый образ жизни и они реже страдают такой зависимостью.

 

Американские учёные заметили такую тенденцию, что число курящих людей в США значительно сократилось, а это существенно снизило риск онкологических заболеваний.

Ученые говорят, что эта взаимосвязь легко объясняется тем, что люди с высоким доходом более внимательно относятся к своему здоровью и у них есть больше возможностей для того, чтобы снять стресс, а у бедных людей намного меньше возможностей снять стресс и они прибегают к курению.

 

Чтобы сохранить продажи сигарет, компании нацелены увеличить производительность за счёт рекламы, которая направлена именно на бедных. По прогнозам ученых, в ближайшее время престижность курения среди обеспеченных слоев населения будет становиться еще меньшей.

 

Отметим, что курение опасно для здоровья и ученые озадачены тем, чтобы сократить риск смертности от рака лёгких, а для этого они стараются привить населению более здоровый образ жизни.

 

Ранее ученые нашли зависимость между алкоголизмом и дискриминацией.  

Читать MedikForum.ru в