Каждая третья бесплодная женщина становится матерью

Неудача с экстракорпоральным оплодотворением вовсе не является поводом для отказа от мечты о материнстве. Исследование показало, что каждая третья женщина, которой не помогли клиники по лечению бесплодия, впоследствии заводит ребенка натуральным образом.

 

Лечение бесплодияЛечение бесплодия

 

Столкнувшиеся с проблемами при зачатии женщины не должны впадать в отчаяние, если лечение бесплодия им не помогает. Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона установили, что каждая третья представительница прекрасного пола, которая прошла через ЭКО без всякого результата, впоследствии становится мамой натуральным образом. Широко известно, что многочисленные пары, которые уже отказались от надежд на рождение детей, впоследствии оказываются счастливыми родителями совершенно неожиданно для самих себя. Однако до последнего времени у науки не было каких-либо доказательств, подтверждающих теорию необъяснимого зачатия.

 

Лечение бесплодияЛечение бесплодия

 

И вот теперь исследователи решили проследить за 403 парами течение 6 недель после того, как они прошли через лечение бесплодия. У 96 пар возникли проблемы, и они уже считали, что никогда не смогут родить детей. Однако три из каждых 10 женщин забеременели натуральным образом в течение следующих лет. Исследователи подчеркивают, что вне зависимости от результатов процедур по лечению бесплодия существует 30-процентная вероятность натурального зачатие в течение 6-летнего периода.

 

"Довольно сложно подобрать простое объяснение спонтанному зачатию после длительного бесплодия, - говорят ученые. - Одна из теорий гласит, что методики лечения бесплодия становятся все более широкодоступными, они помогают женщинам, столкнувшимся с менее продолжительным и менее тяжелым бесплодием. Среди его вариантов необъяснимое бесплодие, умеренное мужское бесплодие и умеренный эндометриоз". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в