Для защиты от смерти нужно почаще вертеться на одном месте

С раннего детства нас приучают сидеть прямо на стуле и не вертеться, чтобы не раздражать окружающих. Однако именно большое количество совершаемых движений в сидячем состоянии и обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых болезней.

 

Вертеться на местеВертеться на месте

 

Не переставайте вертеться, сидя на одном месте, как призывают эксперты. Исследование показало, что даже умеренные движения ногами позволяют существенно сократить риск развития сердечно-сосудистых болезней у людей, которые вынуждены придерживаться сидячего образа жизни. Ученые из Университета Миссури даже полагают, что именно верчение на одном месте может быть надежным способом профилактики опасных для жизни болезней среди миллионов людей, проводящих многие часы в офисах.

 

"Многие из нас проводят целые часы на диванах и креслах при просмотре любимых телесериалов или работе на компьютере, - говорит доктор Джуме Падилла, профессор физиологии Университета Миссури и автор исследования. - Мы хотели установить, помогает ли небольшое количество движения ногами предотвратить снижение сосудистых функций нижних конечностей, которое вызывается продолжительным периодом сидения. Хотя мы и ожидали, что эта практика увеличит приток крови к ногам, нас приятно удивил тот факт, что движения являются достаточными для предотвращения снижения функциональности артерий".

 

Свои эксперименты ученые проводили с участием 11 здоровых мужчин и женщин. Вначале все они прошли через проверку функциональности мышц ног, а затем добровольцы провели три часа в сидячем положении. Во время этого периода их просили активно двигать одной ногой, отстукивая ей по полу в течение минуты, а затем отдыхая час. При этом вторая нога оставалась в состоянии покоя.

 

Измерение работы артерий показали, что в движущейся ноге кровоток значительно улучшился. А вот во второй конечности он существенно сократился. Исследователи выяснили, что небольшие движения стимулируют сосудистое здоровья. В реальности они советуют людям отстукивать по полу обеими ногами для улучшения кровотока. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в