Ученые определили «смертельную норму» сидения на месте

Длительное сидение на одном месте и недостаток движения во время работы и отдыха является серьезным фактором, укорачивающим жизнь: ученые выяснили, что в ряде случаев именно это становится причиной смерти людей. Новые данные, полученные медиками в отношении малоподвижности, опубликованы в издании American Journal of Preventive Medicine.

 

сидеть на одном местесидеть на одном месте

 
«Примерно 3,8% ежегодных смертей на Земле происходит во многом благодаря чрезмерному распространению сидячего образа жизни и работы», - приводится в публикации мнение ученых. Специалисты из Университета Сан-Паулу (Бразилия) подсчитали, что сидение на стуле может иметь «смертельный порог» - превышение этой нормы крайне неблагоприятно влияет на организм. И наоборот, уменьшение времени, проведенного сидя, способно продлить жизнь.
 
«Сокращение времени сидения до трех часов в день может продлить жизнь на 0,2 года», - таков вердикт исследователей.

В рамках проекта экспертами была проанализирована статистика по смертности за последние 15 лет: ее представляли данные из 50 научных работ, посвященных причинам смерти и изменениям в уровне смертности в 54 государствах, где проживает примерно четверть населения планеты. Кроме того, авторы работы задействовали базы данных ВОЗ и свои собственные результаты мониторинга. Таким образом, ученые смогли установить конкретную долю смертей по естественным причинам, напрямую или косвенно связанных с сидячим образом жизни – в результате развития ожирения, склонности к инфарктам и инсультам, травмам позвоночника и прочим болезням, характерным для малоподвижности.
 
По словам исследователей, ежегодную смерть из-за долгого сидения и неподвижности примерно 440 тысяч человек можно предотвратить.
 
«Все эти смерти можно было бы заметно уменьшить в численности, если бы люди проводили больше времени в стоячем положении или двигаясь, а не сидели», - отметили эксперты.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в