15 минут ТВ в день лишают ребенка креативности

Всего 15 минут в день, проведённые перед экраном телевизора, делают ребенка менее креативным. К такому выводу пришли ученые из Стаффордширского университета в Великобритании.

 

Просмотр телевизораПросмотр телевизора

 

Даже если дети тратят на просмотр любимых мультиков всего 15 минут в день, то это уже увеличивает риск утраты некоторого количества их креативности по сравнению с теми ровесниками, кто предпочитает читать книги или возиться с настольными играми. Просмотр телевизора лишает ребенка возможности производить оригинальные идеи, как установили исследователи. Впрочем, этот эффект исчезает через короткое время. Однако ученые подчеркивают, что если ребенок является менее креативным в своих играх, то со временем это негативно повлияет на его развитие.

 

Во время исследования ученые наблюдали за немедленным воздействием телевизора на степень креативности трехлетних детей. Они сравнивали этот показатель у малышей, которые смотрели мультик Postman Pat, и их ровесников, читавших книги или собиравших разного рода настольные паззлы. Всех участников эксперимента просили делиться креативные идеями.

 

Возможно, результаты этого исследования будут полезны для производителей детских телевизионных программ, рассчитанных на самых маленьких зрителей, а также родителей. Отметим, что просмотр телевизора также негативно влияет на здоровье детей, что показали предыдущие исследования. У 6-летних малышей, которые проводили часы напролёт перед экраном телевизора, наблюдались суженные артерии глаз, что теоретически может привести к риску гипертонии, болезням сердца и диабету во взрослой жизни.

 

А вот у физически активных детей, которые предпочитали игры на свежем воздухе, глазные артерии были более широкими. Об этом сообщалось в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в