Способности к языкам есть у всех!

Вы считаете себя человеком, который неспособен обучиться иностранному языку? Это ложь, как полагают ученые, или просто попытка оправдать свою лень: способности к язкам есть у всех.

Группа исследователей из Кембриджа доказала, что каждый человек на земле, не имеющий каких-то серьезных мозговых расстройств или болезней, может научиться иностранному языку. А все разговоры о том, что у кого-то нет к этому способностей, происходят из-за нежелания учиться.

 

Человеческий мозг может усвоить новое слово менее чем за 15 минут. Для того чтобы оно навсегда отложилось в голове, его надо прослушать 160 раз. Тогда в мозгу сформируется целая сеть нейронов, специально работающих для удержания информации об этом слове. Ученые установили, что этот процесс происходит куда быстрее, чем это было принято считать ранее.

 

Автором исследования стал доктор Юрий Штыров вместе с коллегами по Кембриджу. Он поместил электроды на головы 16 добровольцев, чтобы отследить активность их мозга. Сначала измерялись импульсы, которые возникали в мозге в ответ на прослушивание уже знакомого человеку слова. Затем участникам исследования озвучивали незнакомое для них слово, повторяя его много раз.

 

Изначально их мозг работал в попытке распознать это слово. Но после 160 повторов за 14 минут формировался новый "след" в мозгу, за счет которого слово принималось и становилось знакомым.

"Что это доказывает? - спрашивает доктор Штыров. - А то, что в изучении иностранных языков огромную роль играет практика. Причем речь идет, прежде всего, о многократном прослушивании. Наши добровольцы не повторяли слова вслух, они их слушали. Думаю, что данные нашего открытия будут полезны и врачам, занимающимся восстановлением мозговой активности у пациентов, перенесших инсульт".

Читать MedikForum.ru в