Американские горки вылечат камни в почках

Популярный аттракцион американские горки может использоваться в качестве средства лечения камней в почках. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Мичиган.

 

Американские горкиАмериканские горки

 

На протяжении длительного времени ведется поиск средств лечения камней в почках, и в настоящее время как в официальной, так и в альтернативной медицине существуют множество самых разнообразных методик борьбы с этим расстройством. Однако ученые из США впервые в истории медицины решили применить для лечения мочекаменной болезни американские горки. В журнале The Journal of the American Osteopathic Association сообщается, что катание на американских горках умеренной сложности помогает стимулировать выход небольших камней в почках более чем в 60% случаев.

 

Отметим, что испытания проводились не на настоящих пациентах, а на манекене, так что их результативность все еще не подтверждена до конца. Однако исследователи проверили данную методику после того, как стало известно, что страдавший от мочекаменной болезни пациент после каждого заезда на американских горках в "Диснейленде" штата Флорида избавлялся от очередного камня.

 

Зачем ученые использовали 3D-принтер для создания анатомической модели человека с тремя камнями в почках разного размера. Куклу поместили на переднее сидение того же самого аттракциона, и эксперимент показал, что катание на переднем сидении позволяет увеличить шансы на выход камня на 16%, а поездка на заднем сидении поезда повышает эту вероятность на 63%.

 

В этой связи урологи напоминают, что выход камня еще до того, как он полностью закроет мочеточник, может предотвратить экстренную госпитализацию и хирургические операции, влекущие за собой серьезные риски для здоровья. Камни в почках могут возникать у людей всех возрастов, но наиболее часто они наблюдаются в промежутке от 30 до 60 лет. С ними сталкивается три из каждых 20 мужчин и одна из каждых 20 женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в