Определены лучшие средства от похмелья

Определены лучшие средства от похмельяУченые подтвердили то, что многие миллионы любителей спиртного знали и без них - лучшими средствами от похмелья являются кофе и аспирин. Наибольший эффект достигается, если принимать их вместе.

Какие только современные средства от похмелья не предлагают журналы, интернет и народная молва. От традиционного русского рассола, органического меда и экзотической австралийской пасты веджимайт до медицинских препаратов вроде алка-зельтцера и тому подобных. Но старые проверенные методы оказались все-таки самыми эффективными.

 

Ученые из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии во главе с профессором Майклом Ошински установили, что в деле борьбы с последствиями алкогольного отравления нет ничего лучше кофе и аспирина. Содержащийся в кофе кофеин, а также противовоспалительные ингредиенты в аспирине лучше всего реагируют против химических компонентов этанола, или чистого спирта. Именно они являются лучшими средствами от похмелья.

 

Этанол является причиной головных болей из-за ацетата, который он производит, поэтому даже небольшие его дозы на каких-то людей могут влиять значительно сильнее, чем на других. Профессор Ошински проводил опыт над крысами.

 

Он снабжал их небольшими порциями этанола, а затем давал грызунам дозы кофеина и противовоспалительных средств. Тем самым ему удавалось блокировать ацетат и снимать симптомы головных болей. "Никакие из общепринятых средств от похмелья не вызвали такой реакции", - заявил ученый в интервью журналу New Scientist.

Он также подчеркнул, что крысы не были обезвожены в результате этого лечения, хотя в научном мире имеется мнение, что кофе нельзя использовать как средство от похмелья, так как он вызывает дальнейшее обезвоживание.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Солт

    Спасибо! А я ведь тоже подметил, что мне кофеёк помогает после бурного вечера, значит не зря я его по утрам пью).. Но доходит до такого далеко не всегда конечно, я думаю лучше себя вечером контролировать да и к выбору выпивки подойти тщательно, чем с утра за голову хвататься при любом шорохе.. А поэтому и перепивать никому не советую, да и смотрите что пьете! Водки это касается в особой мере, ибо щас подделок и хрени всякой делают - не счесть. Пейте безпохмельную какую-нибудь(байкал тот же) и все ОК будет!

    12-02-2011 04:09  
    • Kiri

    Собаку жалко  smile А вообще умение пить обычно с возрастом приходит, правда не для всех, вот по студентсву нажирался конечно в такие дрова... Сейчас позволить такое не могу конечно. Пью только хорошие напитки и то аккуратно и постепенно, просто для расслабления так сказать. А из водки Байкал наверно на первом месте, из-за своего свойства с утра бодун не вызвать.

    03-05-2011 17:29