Брянские хирурги спасли парня с огромной опухолью

Врачи Брянской областной больницы №1 провели сложнейшую операцию 23-летнему пациенту по имени Сергей. У парня в забрюшинном пространстве выросла необычно большая опухоль. Потребовались немалое мастерство и опыт всех членов операционной бригады, чтобы удалить новообразование. Сейчас молодой человек находится в удовлетворительном состоянии.

 

Операция в Брянской областной больнице №1Операция в Брянской областной больнице №1

 

Врачи удивляются, как житель Брянска мог не заметить, что в его теле образовалась опухоль размером 15 на 17 сантиметров. В клинику по месту жительства он обратился только после того, как почувствовал ухудшение здоровья. Медики заподозрили неладное и направили Сергея в областную больницу, где дежурный хирург принял решение экстренно прооперировать больного.

 

Высокотехнологичная операция под руководством заведующего хирургическим отделением Дмитрием Куликовым длилась три часа. Опухоль успела распространиться на диафрагму и заднюю стенку желудка, так что задача у членов операционной бригады была не из легких, но они с ней справились.

 

На данный момент жизни пациента ничто не угрожает. Его передали на попечение специалистов областного онкологического диспансера.

 

Специалисты первой областной не первый раз сталкиваются с такими тяжелыми случаями. Например, год назад они спасли 48-летнюю пациентку с неоперабельным злокачественным новообразованием – саркома выросла на головке поджелудочной железы.

 

«Такая опухоль вообще-то считается неудалимой. За пять часов мы ее убрали вместе с большой частью желудка, двенадцатиперстной кишкой, выполнили и краевую резекцию воротной вены», - поделился накопленным опытом Дмитрий Куликов.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в