Лекарство из конопли лечит самую тяжелую эпилепсию

Качество жизни маленьких жертв эпилепсии можно существенно улучшить благодаря лекарству на основе конопли. Предварительно из него удаляются все наркотические элементы, способные вызвать зависимость.

 

Лечение эпилепсииЛечение эпилепсии

 

Лечение эпилепсии в самых тяжелых ее формах оказалось весьма эффективным благодаря препарату на основе конопли. В настоящее время он проходит клинические исследования в лондонской клинике Great Ormond Street. Сообщается, что в этом растительном препарате отсутствуют любые наркотические элементы, способные вызывать зависимость. При этом само лекарство получают маленькие пациенты с синдромом Леннокса-Гасто - наиболее тяжелой формой эпилепсии, при которой наблюдается до 80 приступов в сутки.

 

Первоначальные результаты испытаний внушают оптимизм - препарат Epidiolex снизил количество и тяжесть эпилептических припадков у 42% пациентов. И есть надежда, что если это средство помогает в лечении эпилепсии у самых тяжелых пациентов, оно даст эффект и среди тех, кто страдает от более умеренных ее форм. В настоящее время до трети жертв данного заболевания демонстрируют резистентность к лекарствам, использующимся для контроля приступов. Некоторым пациентам из-за этого даже нельзя покидать дом.

 

Предварительные результаты действия нового лекарства среди жертв синдрома Драве (еще одна редкая форма эпилепсии) тоже оказались весьма обнадеживающими. При этом сами создатели препарата не имеют точного представления о том, каким образом конопля воздействует на эпилептические припадки. Есть предположение о том, что она подавляет избыточную электрическую активность нервной системы, которая и провоцирует приступы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в