Обычный чай может «лечить» зубы

Ученые-стоматологи сообщили, что употребление чая крайне положительно сказывается на здоровье зубов, информировало издание «Телеграф». Теории о вредности чая для зубов, которые стали популярными в последнее время, они оценили всего лишь как миф.

 

влияние чая на зубывлияние чая на зубы

 

Группа экспертов-стоматологов поделилась мнением о том, что чай в последнее время незаслуженно демонизируется. В частности, утверждается, что танины в чае могут испортить эмаль, а, кроме того, любителя чая рискуют «перебрать» магния, который содержится в этом напитке.

 

«Мифы о том, что чай вреден для зубов, достаточно распространены. Многие отказываются от напитка, поскольку предполагают, что от него могут пожелтеть зубы. На деле же, чай, наоборот, может поддерживать зубы в идеальном состоянии долгие годы», - цитирует журнал научных работников.

 

По их словам, употребление чая защищает ротовую полость от нашествия вредных бактерий. В  частности, черный чай защищает эмаль зубов от двух видов бактерий - лактобацилл и стрептококков, которые способствуют развитию различных заболеваний десен и кариеса.

 

Что касается зеленого чая, то этот напиток, как утверждают эксперты, служит хорошим средством профилактики неприятного запаха из ротовой полости. Ученые посоветовали пить больше чая и не бояться при этом, что он может навредить зубам. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в