Статины могут задерживать старческое слабоумие

Могут ли статины стать чудо лекарством от болезни Альцгеймера? Прием таблеток в течение всего двух лет уменьшает риск развития неизлечимого недуга на 15%.

 

Прием статиновПрием статинов

 

Прием статинов может защитить человека от развития болезни Альцгеймера, как выяснили исследователи. Постоянно принимающие эти лекарства женщины в течение всего двух лет добиваются снижения риска болезни Альцгеймера на 15% в следующие пять лет. У мужчин этот показатель составляет 12%. Результаты исследования основываются на записях о здоровье почти 400 тысяч американцев старше 65 лет, за которыми наблюдали с 2006 по 2013 годы. Это самые убедительные доказательства того, что статины задерживают развитие старческого слабоумия.

 

Прием статиновПрием статинов

 

В первые два года наблюдений ученые из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе оценивали, принимали ли участники статины, и насколько последовательно осуществлялся прием этих лекарств. В течение следующих 5 лет ученые следили за количеством диагностированных случаев болезни Альцгеймера - наиболее распространенной формы старческого слабоумия. Каждый год 1,72 % женщин и 1,32% сталкивались с болезнью Альцгеймера, но среди тех, кто принимал статины, данное заболевание диагностировали реже. Причем риск старческого слабоумия снижался в зависимости от продолжительности приема этих лекарств.

 

Количество жертв болезни Альцгеймера в России приближается к миллиону человек, но несмотря на долгие годы исследований ученые так и не смогли создать лекарство, которая бы замедляло развитие этой болезни или обращало бы ее вспять. Результаты нынешнего исследования показывают, что мы уже можем иметь в своем распоряжении эти таблетки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в