Тысячи пилотов страдают от суицидальных мыслей

Тысячи пилотов гражданской авиации каждый день поднимают в небо самолеты, наполненные сотнями пассажиров, при этом испытывая суицидальные мысли. К такому шокирующему выводу пришли психологи из Гарвардского университета.

 

ПилотыПилоты

 

Более 4 000 коммерческих авиарейсов, осуществляемых каждый день, производится пилотами, которые испытывают суицидальные мысли. Таковы результаты международного исследования американских ученых. Они выяснили, что более 4% пилотов хотя бы один раз в последние две недели думали о том, чтобы покончить с собой, а у 12,6% имеются все клинические признаки депрессии. Пилоты, у которых диагностируют острую депрессию, автоматически лишаются права управлять воздушными судами, однако эксперты предупреждают, что многие летчики скрывают свои симптомы из страха потерять работу.

 

Это исследование было проведено в память о катастрофе 2015 года самолета авиакомпании Germanwings, во время которой психически нездоровый пилот намеренно разбил свой лайнер во французских Альпах. Это стало причиной смерти 150 человек. Авторы исследования призывают сбросить завесу секретности с психического состояния пилотов, проводить более строгие проверки и безжалостно отсеивать всех, кто демонстрирует хотя бы малейшие признаки психической нестабильности.

 

Впрочем, один из ведущих специалистов в области психиатрии Великобритании профессор Джозеф Аллен заявил, что осмотр пилотов на предмет симптомов депрессии бесполезен, так как этот диагноз невозможно поставить, если летчики не будут честно отвечать на вопросы врачей. Депрессия отрицательно влияет на способность человека к концентрации и обработке информации. Она приводит к утрате интереса к происходящему вокруг, и такие люди не должны отвечать за жизни других людей, выполняя работу, требующую максимального внимания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в