Оральные контрацептивы не снижают женское либидо

Прием оральных контрацептивов не снижает уровень сексуального желания женщины, как установили американские ученые. Они выяснили, что продолжительность отношений является более важным фактором в этом вопросе.

 

Контрацептивы и либидоКонтрацептивы и либидо

 

Контрацептивы не снижают женское либидо, как выяснили исследователи из Университета Кентукки в США. Другие факторы вроде возраста и продолжительности отношений в этом вопросе гораздо более важны. До последнего времени было принято считать, что оральные контрацептивы снижают уровень сексуального желания у женщин, но теперь собранные доказательства опровергли данное предположение. На самом деле, как полагают ученые, либидо у женщин является значительно более сложным, чем у мужчин. Исследователи оценили воздействие различных контрацептивов на мужчин и женщин, состоящих в устойчивых отношениях.

 

Контрацептивы и либидоКонтрацептивы и либидо

 

В сферу их внимания попали три разновидности контрацептивов: оральные таблетки, другие гормональные контрацептивы, а также не содержащие гормоны. Их воздействие было проверено на 450 гетеросексуальных парах в разные периоды времени. Исследователи измеряли уровень сексуального желания как у каждого партнера в отдельности, так и вместе. Результаты исследования показали существенные различия в том, как контрацептивы влияют на женское либидо и на отношения в целом.

 

Принимавшие негормональные контрацептивы женщины имели более высокое сексуальное желание сами по себе, а у принимавших оральные контрацептивы отмечалось увеличение общего желания вместе с партнером. Однако когда исследователи сделали поправку на продолжительность отношений и возраст партнеров, то эти различия перестали быть сколько-нибудь заметными. А это значит, что разновидность контрацептивов оказывает незначительное влияние на уровень сексуального желания, и другие факторы являются более важными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в