5 главных советов для желающих вылечить метеоризм

Все мы знаем о том, что употребление таких продуктов питания, как капуста, горох или газированные напитки, может вызвать метеоризм и вздутие. А вот несколько советов от экспертов из Дании, соблюдение которых поможет предотвратить этот неприятный симптом.

 

Причины метеоризмаПричины метеоризма

 

Ешьте медленно. В состоянии голода человек стремится поглощать пищу слишком быстро, при этом проглатывая значительное количество воздуха, которое впоследствии и является причиной метеоризма. Вот почему так важно медленно принимать пищу, расходуя на это не менее 30 минут для каждого блюда.

 

Причины метеоризмаПричины метеоризма

 

Занимайтесь спортом регулярно. В большинстве случаев сидячий образ жизни и нежелание двигаться после приема пищи приводит к накоплению газов и вздутию. Однако 10-минутная пешая прогулка и легкие физические нагрузки каждый день улучшают общее состояние здоровья и предотвращают метеоризм.

 

Причины метеоризмаПричины метеоризма

 

Пейте больше воды. Последнее, что хочется страдающему от метеоризма человеку, так это употреблять воду. Но именно этот трюк и способствует лучшему пищеварению, избавляя от вздутия. Обязательно убедитесь в том, что вы пьете воду через соломинку, так как это поможет проглатывать значительно меньшее количество воздуха.

 

Причины метеоризмаПричины метеоризма

 

Налегайте на волокна. Насыщенный волокнами рацион не только позволяет держать вес под контролем, но и защищает от метеоризма в случае получения достаточного количества воды. Медленное поглощение пищи, насыщенной волокнами, предотвращает несварение и вздутие.

 

Причины метеоризмаПричины метеоризма

 

Не курите. Если вы являетесь курильщиком, то пришла пора отказаться от этой вредной привычки, ведь заглатывая дым, вы одновременно заглатываете и больше воздуха, что приводит к скоплению газов в желудке. Курение является одной из главных причин метеоризма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в