Женщины с высоким давлением чаще рожают мальчиков

Исследователи установили, что страдающие от повышенного артериального давления беременные чаще производят на свет мальчиков. Примечательно, что женщины с низким давлением чаще рожают девочек.

 

Пол ребенка и давлениеПол ребенка и давление

 

Веками человечество интересовалось, существуют ли какие-то признаки или способы планирования пола будущего ребенка. И вот теперь ученые пришли к выводу о том, что артериальное давление наилучшим образом позволяет ответить на этот вопрос. Страдающие от гипертонии женщины значительно чаще производят на свет мальчиков, а сталкивающиеся с гипотонией женщины чаще рожают девочек. Повышенное артериальное давление нередко является следствием диеты, насыщенной солью, курения или злоупотребления спиртными напитками. Иногда причиной гипертонии считается и плохая наследственность.

 

Пол ребенка и давлениеПол ребенка и давление

 

Исследователи из больницы Mount Sinai Hospital в Торонто решили выяснить, играет ли артериальное давление какую-либо роль в определении пола будущего ребенка. Для исследования были привлечены 1 411 китайских женщин, которые собирались рожать в ближайшем будущем. За женщинами наблюдали как перед беременностью, так и во время нее, в том числе измеряя артериальное давление, показатели холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Оказалось, что у рожавших мальчиков женщин чаще отмечалось повышенное систолическое артериальное давление перед беременностью.

 

Эта особенность сохранялась даже в том случае, когда ученые брали его внимание такие факторы, как возраст, уровень образования, курение и индекс массы тела. Принято считать, что пол ребенка определяется половой хромосомой оплодотворяющего яйцеклетку сперматозоида. Материнское артериальное давление перед беременностью ранее не считалось фактором, который влияет на формирование пола будущего ребенка.

 

Но полученные данные могут быть особенно проблематичны и потенциально опасны в тех обществах, жители которых делают выбор в пользу одного пола ребенка перед другим. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в