За судьбой китайского «мальчика в маске» следит весь мир

Миллионы людей из разных стран мира с сочувствием следят за судьбой китайского "мальчика в маске". Из-за редкого родового дефекта у этого ребенка имеется как бы два лица.

 

Мальчик в маскеМальчик в маске

 

Судьба китайского мальчика Хуканга, появившегося на свет с редким родовым дефектом лица, привлекла внимание миллионов людей. Ребенок родился в южной провинции Хунань, он страдает от тяжелейшей разновидности расщепления неба, а это значит, что с обеих сторон его рта имеются очень значительные выступы, из-за чего само лицо похоже на маску. Многие люди при взгляде на Хуканга думают, что он носит специальную маску, так что мальчик получил соответствующее прозвище 7 лет назад.

 

Мальчик в маскеМальчик в маске

 

Его родители являются простыми крестьянами, и когда мама впервые увидела Хуканга, то вместо чувства радости она испытала шок. Изначально врачи даже боялись показывать ей сына. На момент рождения ребенка его матери было 23 года, она рассказала, что прошла через три ультразвуковых сканирования во время беременности, и ни одно из них не показало никаких деформаций лица. Бабушка мальчика предложила отказаться от ребенка, но мать заявила, что будет его воспитывать. Ребенок уже стал своего рода знаменитостью в деревне, на Хуканга иногда приезжают посмотреть жители других окрестных населенных пунктов.

 

Мальчик в маскеМальчик в маске

 

Родовой дефект требует дорогостоящего лечения, и у родителей Хуканга нет это денег. Средства предоставляют добрые люди, их присылают даже из-за границы те, кто услышал историю ребенка. Местные врачи подчеркивают, что это расщепление неба является чрезвычайно редким и очень серьёзным, повреждены не только мягкие ткани - сломаны и сдвинуты височная и клиновидная кость, кости щеки и верхняя челюсть. В 2010 году ребенок прошел через две реконструктивные операции стоимостью в 400 тысяч юаней (около $60 000), однако ему нужно ждать еще 10 лет для того, чтобы выяснить, начали ли кости лица расти нормально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в