Диагноз по градуснику: о чем расскажет температура тела

Диагноз по градуснику: о чем расскажет температура телаТемпература тела – один из важнейших показателей состояния организма. О чем говорят скачки вверх и вниз? И почему нормальной врачи считают показатель 36,6?

 

Где норма?


Во-первых, под «нормальной» грамотный терапевт понимает температуру тела здорового взрослого человека, в середине дня, в состоянии покоя. Именно так. Потому что утром мы несколько холоднее – на 0,5 -  0,7 градуса, а к вечеру можем раскалиться на 0,3 – 0,5 градуса.

Некоторое время было популярно мнение, что якобы «у каждого человека своя нормальная температура». Однако сейчас физиологи уверены, что это не так. «Вилка» нормы несколько колеблется в зависимости от пола, возраста и расы человека, но в целом нормальная температура не может быть ниже 35,9 градуса и выше 37,2. Ни у кого.

 

Личная нормальная температура тела раньше формируется у девушек – к 13 – 14 годам. У юношей – примерно к 18 – 20 годам. После 25 лет температурные различия между мужчинами и женщинами особенно очевидны: мужчины в среднем «холоднее» женщин на полградуса!

 

Как понять, что угрожает или не угрожает здоровью при изменении температуры тела? И когда пора бежать к врачу?

 

Ниже плинтуса: от 34, 9 до 35, 2


Более низкие показания градусника мы даже не рассматриваем, поскольку это однозначный повод вызывать неотложку с реанимацией. Так вот, если ртутный столбик замер около отметки в 35 градусов, это может говорить о том, что у вас, возможно:

- нарушение работы щитовидной железы, гипотиреоз;

- сдвиг формулы крови;

- резкий «обвал» иммунитета – например, после курса антибиотиков или специфической терапии;

- вы подверглись радиационному облучению.

 

То есть, как видно из перечня причин, все они предполагают обращение к доктору. Можете сразу сделать общие анализы крови и мочи, чтобы врач мог увидеть ключевые изменения и направить вас на более предметное обследование.

 

Есть еще одна интересная причина для сильного падения температуры – состояние тяжелого, простите, похмелья. Такая гипотермия связана с нарушенной сосудистой реакцией.

 

Еле-еле душа в теле: от 35,3 до 35,8


Умеренно сниженная температура тела, которая может ничего особенно опасного и не значить, а может и значить. Например, вот что:

- сезонную депрессию;

- «синдром хронической усталости»;

- астенический синдром;

- нарушение усвоения белка в организме;

- нарушение функции печени и желчного пузыря;

- начальную стадию сахарного диабета.


Если вы постоянно мерзнете, вас знобит, у вас холодные влажные руки и ступни – покажитесь врачу. Возможно, ничего страшного нет, и вам просто надо поменять режим дня и рацион. Дело в том, что иногда люди с вегетососудистой дистонией таким образом реагируют на изменения погоды, и надо просто научиться правильно вести себя в это периоды.

 

Золотая середина: от 35,9 до 36,9


Это – нормальная температура, говорящая о том, что терморегуляция у вас в норме и в организме в данный момент нет острых воспалительных процессов. Однако это не значит, что нет никакого хронического воспаления или других проблем, имеющий менее явный иммунный ответ. Будьте внимательны к себе!

 

Все выше и выше: от 37,0 до 37,3


Врачи называют такую температуру «субфебрильной». Пограничной между здоровьем и нездоровьем. Впрочем, для повышения температуры до указанных показателей есть и вполне «здоровые» поводы: например, интенсивное занятие спортом, посещение бани, сауны или горячей ванны, а также злоупотребление острыми продуктами – перцем, горчицей, хреном. Среди опасных причин для субфебрильной температуры есть и такие:

- заболевания крови;

- гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);

- обострение хронической болезни;

- пищевое отравление;

- внутреннее кровотечение;

- проблемы с зубами;

- заболевания лимфатической системы.

 

Для того, чтобы врач поставил вам достоверный диагноз и назначил эффективное лечение – ни в коем случае не принимайте никакие лекарства – ни жаропонижающие, ни нестероидные противовоспалительные. Врач должен видеть вас именно на фоне этой самой температуры.

 

Диагноз по градуснику: о чем расскажет температура телаСтало жарко: от 37,4 до 40,2

Острый воспалительный процесс, требующий врачебного вмешательства. Вопрос о том, с какого уровня стоит сбивать температуру, решается индивидуально: человек без серьезных хронических болезней может никак не снижать температуру, пока она не превышает 38,5 градусов. А если у вас есть сложные неврологические, психиатрические и прочие проблемы – то посоветуйтесь с доктором: иногда высокая температура приводит к судорогам.

 

S.O.S.! От 40, 3 и выше

Угрожающая жизни температура тела, способная привести к летальному исходу. Необходима немедленная медицинская помощь и введение специальных препаратов.

 

Интересные факты:

  1. Самая низкая «нормальная» температура была зарегистрирована у 19-летней жительницы Канады в 1995 году. Она составила 34,4 градуса на фоне полного здоровья и отличного самочувствия.
  2. Некоторые продукты питания способны понижать температуру тела почти на градус. К ним относятся тростниковый сахар, крыжовник зеленых сортов и желтые сливы.
  3. Для лечения сезонной депрессии корейские врачи используют процедуру «тепло-холод» - понижают температуру верхней половины тела и повышают – в нижней. Говорят – очень эффективно.
Читать MedikForum.ru в