Расстройства приема пищи могут передаваться ребенку с генами

Расстройства приёма пищи могут иметь генетическую составляющую, как предупреждают психотерапевты. Дети с семейной историей подобных расстройств в 10 раз более часто сталкиваются с дисморфофобией, то есть с неприятием собственного тела.

 

Расстройства приема пищиРасстройства приема пищи

 

Расстройства приёма пищи могут быть унаследованы от родителей, как полагают эксперты. Еще несколько лет тому назад врачи и психотерапевты считали, что расстройства приёма пищи развиваются у детей, имеющих чрезмерно контролирующих их родителей, либо у тех подростков, которые изо всех сил стремятся соответствовать малореалистичным идеалам красоты. Однако психотерапевт из Иллинойса Эбигайл Натенсон утверждает, что в распоряжении науки имеются доказательства влияния генетических факторов на развитие расстройств приёма пищи.

 

Расстройства приема пищиРасстройства приема пищи

 

"От 50% до 80% подобного рода расстройств могут передаваться на генетическом уровне, - говорит Эбигайл. - Начало и развитие данных расстройств может провоцироваться не только воспитанием и окружающей средой, но и самой природой человека. Предыдущие исследования уже показывали, что дети, имеющие семейную историю расстройств приёма пищи, в 10 раз чаще страдали от дисморфофобии".

 

В 2013 году ученые из университетов Айовы и Техаса изучали семьи, в которых расстройства приёма пищи передавались из поколения в поколение. Данные наблюдения позволили выявить мутацию разных генов HDAC4 и ESRRA, которая повышала риск развития расстройства, соответственно, на 85% и 90%. Эбигайл Натенсон уверяет, что родители могут повысить вероятность развития этого расстройства у детей, если для его возникновения уже имеются генетические факторы. С другой стороны, правильное поведение пап и мам способно уберечь их детей от расстройств приёма пищи, опасных для жизни. Ведь для многих детей главными ролевыми моделями являются их родители. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в