Правильная осанка поможет в лечении депрессии

Правильная осанка поможет в лечении депрессии, как выяснили ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии. Оказывается, от прямой спины зависит настроение человека.

 

Правильная осанкаПравильная осанка

 

Новозеландские ученые доказали, что правильная осанка способна лечить депрессию. Предыдущие исследования уже показывали, что привычка горбиться снижает настроение человека, а способность сидеть прямо производит противоположный эффект. Однако теперь ученые впервые исследовали, способна или просто осанка сама по себе помочь людям с клинической депрессией. Установлено, что прямая спина позволяет человеку чувствовать больше гордости после какого-либо успеха, что делает его более уверенным в себе. А это весьма позитивно влияет на настроение.

 

Кроме того, привычка сидеть с прямой спиной усиливает внимательность и повышает энтузиазм, снижая выраженность страхов и положительно воздействуя на самооценку после выполнения разного рода стрессовых заданий. Таковы выводы ученых, сделанные после экспериментов с участием 61 добровольца. У всех людей были диагностированы различные степени депрессии. Часть добровольцев во время выполнения контрольных заданий должны были сидеть с прямой спиной, а другие сохраняли привычную осанку. Всех просили произнести пятиминутную речь, которая потом подвергалась оценке со стороны других участников, а на финальном этапе им нужно было считать с 1 022 до 0 интервалами по 13.

 

Оказалось, что люди, сидевшие с прямой спиной, сообщали о более высоком уровне энергии и энтузиазме. Также они произносили речи более уверенно и лучше справлялись с весьма ответственным заданием по обратному отсчёту. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в