Подушка-робот поможет в лечении бессонницы

Роботические подушки в форме арахиса замедлят дыхание и помогут погрузиться в глубокий сон. Вполне возможно, что скоро они будут использоваться для лечения бессонницы.

 

Подушка против бессонницыПодушка против бессонницы

 

Забудьте про традиционные снотворные, которые далеко не всегда оказываются эффективными, но зато вызывают при этом множество побочных эффектов. Исследователи работают над самым последним технологическим прорывом в деле лечения бессонницы - роботами в виде подушек, которые помогут быстрее погрузиться в фазу глубокого сна.

 

Подушка против бессонницыПодушка против бессонницы

 

Эти уникальные устройства автоматически определяют ритм дыхания, помогая человеку расслабиться и быстрее заснуть. Их созданием занимаются эксперты из Delft University of Technology. Пока что девайс находится на стадии прототипа, но инженеры надеются достаточно оперативно вывести его на рынок. Подушка обладает большим количеством высокочувствительных сенсоров, учитывающих самую различную информацию. Эти сенсоры прекрасно определяют, находится ли человек в бодрствующем состоянии, или уже спит. Девайс использует алгоритмы искусственного интеллекта, позволяющие интерпретировать полученную информацию и оказывать соответствующее воздействие.

 

Подушка против бессонницыПодушка против бессонницы

 

Его основной целью является стабилизация ритмов человеческого тела, расслабление самого человека и помощь при погружении в сон. В частности, прибор обеспечивает симуляцию на основе ритма дыхания человека во время сна. Эксперименты продемонстрировали, что люди с этими подушками достаточно быстро адаптируют собственное дыхание к данному ритму и очень быстро засыпают.

 

Статистика показывает, что каждый третий взрослый недосыпает по ночам. Нам требуется не менее 8 часов отдыха, но чаще всего мы не получаем даже 6. Во многом это связано с нарушением качества сна, а также с всё большим распространением бессонницы, для борьбы с которой и создана эта уникальная подушка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в