Жертвам депрессии хотят разрешить резать себя бртивами

Пациентам могут разрешить наносить себе самоповреждения для того, чтобы в случае запрета они не травмировали себя куда сильнее. Психологи даже считают, что таким людям можно выдавать стерильные лезвия для порезов.

 

Лечение депрессииЛечение депрессии

 

Страдающим от тяжелой депрессии пациентам необходимо разрешить наносить себе самоповреждения, если они в этом нуждаются, как показало исследование. Тем людям, которым не грозит немедленная опасность, данная тактика поможет, так как она предотвратит дальнейшее ухудшение их состояния. В настоящее время пациентов, которые склонны к самоповреждениям, тщательно изолируют в больницах, а их жизнь на воле ограничивают запретами. Однако исследователи считают, что это в корне неверная тактика.

 

Лечение депрессииЛечение депрессии

 

Врачи должны обеспечивать этих пациентов стерильными бритвами, чтобы в противном случае порезы не наносились грязными лезвиями, которые могут вызвать заражение крови и даже смерть. Ученые из Университета Манчестера убеждены, что полное ограничение запрета на самоповреждения в итоге только сделает проблему более выраженной. Столкнувшиеся с этим запретом пациенты могут наносить себе повреждения более опасным способом, который, в итоге, будут угрожать не только их здоровью, но и жизни. Также подобные запреты повышают риск суицида.

 

«Существуют довольно серьезные моральные причины рассмотреть альтернативные стратегии лечения затяжной депрессии с самоповреждениями, - как говорят исследователи. - Можно свести самоповреждения до минимума или взять их под контроль. Хотя доказательств действенности подобной терапии пока недостаточно, всё-таки она является более реалистичным и прагматичным ответом на достаточно сложное сочетание психологических и социальных факторов, которые толкают людей к самоповреждениям. Если мы будем контролировать эти травмы, а их выраженность окажется низкой и ограниченной, то мы добьемся остановки данного процесса. Жесткие ограничения, как показывает практика, малоэффективны при помощи подобным людям». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в