Стволовые клетки помогли жертве рассеянного склероза

Военный корреспондент телеканала BBC, страдающая от рассеянного склероза в течение 25 лет, потратила 43 000 фунтов на терапию стволовыми клетками в Мексике. Женщина рассказала, что этот вид лечения изменил ее жизнь.

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

Корреспондент ВВС Кэролин Уайятт узнала о том, что она страдает от рассеянного склероза в 2015 году, хотя к тому времени болезнь развивалась в ее организме уже 25 лет. Женщина достаточно быстро потеряла контроль над руками и ногами, неизлечимый недуг даже затронул зрение. Она была уверена, что ей уже нечего терять, когда решила отправиться в Мексику и пройти экспериментальное лечение стволовыми клетками. Через три недели после возвращения из этой страны женщина заявила о том, что его состояние здоровья существенно улучшилось. Впервые за долгое время она проснулась и почувствовала себя хорошо. Рассеянный склероз очень долго не давал ей испытать этого обычного для большинства людей ощущения, хотя проблемы с передвижением пока никуда не исчезли.

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

«Мои руки и ноги ослабли, мозг не посылал им достаточного количества сигналов, вернее они просто не проходили через поврежденную миелиновую оболочку, из-за чего каждый день я просыпалась истощенной, - рассказывает Кэролин. - Болезнь повлияла на мой голос и зрение, у меня двоилось в глазах, а вскоре я уже не могла управлять автомобилем. За последние два года я пробовала самые разные лекарства, чтобы замедлить развитие недуга, но ни одно не сработало. В прошлом месяце этот туман в голове, который там обычно сохранялся, вдруг исчез. Улучшились почти все симптомы».

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

Кэролин почувствовала улучшения состояния здоровья через несколько часов после 4 раунда химиотерапии. Это было первым шагом в лечении стволовыми клетками, и женщина надеется, что оно остановит болезнь. Она очень не хочет оказаться в инвалидном кресле до конца своих дней, но ее рассеянный склероз прогрессирует быстро. Лечение в Мексике обошлось ей в 43 000 фунтов, так что Кэролин пришлось брать кредит в банке. Врачи сразу предупредили, что у 20% больных данная терапия не срабатывает, а у многих улучшения бывают временными, а потом болезнь возвращается.

 

Мексиканские доктора заявили Кэролин, что лечение стволовыми клетками более эффективно на ранней стадии рассеянного склероза. Каждое утро она получала инъекции филграстима - специального агента, который побуждал стволовые клетки передвигаться от костного мозга по кровотоку. Ей также давали противовирусные препараты, антибиотики и стероиды для помощи иммунной системы. Лечение было очень тяжелым, но Кэролин утверждает, что она чувствует себя намного лучше, а поэтому женщина твердо намерена продолжать терапию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в