Найдена причина умственного отставания у детей

В Норвегии ученые предложили свою концепцию, объясняющую низкие умственные способности у детей. По мнению исследователей, данный факт может быть связан с нехваткой витамина группы В.

 

найдена причина умственного отставания у детейнайдена причина умственного отставания у детей

 

«Дефицит витамина В12 влияет на умственное отставания детей в первые годы их жизни», - данное заключение было озвучено научными специалистами из исследовательского центра Uni Research в Бергене.

 

Объектом наблюдений врачей стала группа из 500 детей. Сначала образцы крови у них были взяты в младенческом возрасте. Затем, спустя пять лет, ученые с помощью специальных тестов проверили детский уровень интеллекта.

 

Работа ученых показала, что дети с нехваткой витамина В12  испытывали сложности в решении разных задач на логику и значительно хуже справлялись с головоломками по сравнению со сверстниками, которые не испытывали дефицита витамина В12. У детей с недостающим витамином был хуже развит головной мозг, констатировали клиницисты.

 

Источником В12 являются продукты питания животного происхождения. Их употребление женщинами-будущими матерями имеет критически важное значение для умственного и психического развития у их потомства, подчеркнули врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в