Создан первый в мире менструальный цикл на чипе

Ученые разработали первый в мире менструальный цикл на чипе, что поможет в создании индивидуальных методов лечения женщин, страдающих от репродуктивных проблем. Чип содержит 3D-модели яичников, фаллопиевых труб, матки, шейки матки, влагалища и печени.

 

Умный чипУмный чип

 

Чип создан на основе тканей человека, собранных от стволовых клеток. Впервые в истории науки ученые смоли воссоздать в такой миниатюре все важнейшие связи в организме женщины межу тканями и гормонами. Устройство будет использоваться для изучения таких распространенных гинекологических проблем, как эндометриоз, фиброиды, опухоли репродуктивных органов и бесплодие.


Сами авторы изобретения из Университета Чикаго не считают свое творение чем-то революционным. Они подчеркивают, что если у человека имеются стволовые клетки, на основе которых можно создать сердце, печень, легкие и яичники, то тем самым реально оценить эффективность 10 различных лекарств в 10 дозировках. Чип поможет создавать индивидуальное лечение и наблюдать за тем, как женщины метаболизируют лекарства, и насколько это отличается от процессов в мужском организме.


Исследование демонстрирует, как можно повторить искусственно весь 28-дневный менструальный цикл за счет использования "органов на чипе". Каждый из воссозданных органов занимает собственный коричневый куб, куда подается специальная жидкость, повторяющая функцию крови. Органы коммуницируют между за собой за счет выделяемых субстанций, включая гормон эстроген. Это позволяет лучше оценить их способность действовать в организме совместно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в