Ученые доказали, что глубокое дыхание успокаивает психику

Технология глубокого дыхания действительно работает, как выяснили исследователи. Эта практика успокаивает человека, поскольку она заставляет клетки мозга расслаблять тело.

 

Глубокое дыханиеГлубокое дыхание

 

Будущим молодым мамам часто советуют дышать медленно и глубоко на занятиях по йоге. И теперь ученые обнаружили, что сама идея медленного глубокого дыхания обладает вполне определенным научным смыслом, так как помогает мозгу создавать ощущение спокойствия. В ходе эксперимента выяснилось, что мыши бывали более расслабленными после замедления дыхания. Подобного рода дыхательная гимнастика используется сотни лет, и ее рекомендуют жертвам приступов паники, но до последнего времени действенность методики не подтверждалась научно, и именно это решили сделать ученые из Университета Стэнфорда в США.

 

Причём проверить справедливость совета о глубоком дыхании им удалось случайно, когда они выключили в мозге мышей нейроны, контролирующие дыхание. Через несколько дней ученые заметили, что животные, которые ранее демонстрировали крайне нервозное поведение, неожиданно успокоились. Авторы исследования подчеркивают, что стоило поместить мышей в новую для них обстановку без запахов, обычно возбуждающую нервы, и они начинали усиленно себя вылизывать. Это показатель высшей степени спокойствия среди грызунов - эквивалент эффекта от занятий йогой. И добиться его удавалось благодаря выключению нейронов, контролирующих дыхания.

 

Ученые выяснили, что существует около 175 специализированных нейронов, отвечающих у мышей за данный процесс. Дыхательные центры имеются и в мозге человека. После отключения ряда нейронов мыши вели себя более спокойно и менее агрессивно, находясь в явном релаксирующем состоянии. Тем самым, совет о глубоком дыхании вполне оправдан, и к этой практике можно прибегать, если человеку требуется срочно успокоиться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в