7 возможных причин затянувшихся месячных

Если продолжительность менструации составляет более 5-7 дней, то это можно считать аномалией. И вот 7 причин ее возникновения, по мнению немецких гинекологов.

 

Затянувшиеся месячныеЗатянувшиеся месячные

 

Нормальная продолжительность менструации у женщин составляет от 3 до 5 дней, однако иногда месячные затягивается дольше обычного. Это сигнал того, что в организме что-то не так. Одной из причин затянувшихся месячных может быть дисфункциональное кровотечение, также известное, как аномальное кровотечение из матки. Оно вызывается гормональным дисбалансом в организме и в большинстве случаев говорит об анувуляторном цикле - состоянии, при котором яичники не производят яйцеклетки.

 

Расстройства кровотечения часто наблюдаются у девочек подросткового возраста, в этом случае врач может порекомендовать сделать анализы крови. Иногда проводится ультразвуковое исследование нижней части живота для поиска изменений в матке. Затянувшиеся месячные могут говорить о болезни щитовидной железы, вызванной низким уровнем щитовидных гормонов. При гипотиреоидизме будет разумным проконсультироваться с врачом и поскорее начать лечение.

 

Расстройство со сложным названием гиперпролактинемия характеризуется высоким уровнем гормона пролактина, необходимого для развития груди во время беременности. Довольно часто это расстройство наблюдается у будущих мам, но если вы не беременны, то свяжитесь с гинекологом, который должен исключить вероятность гиперпролактинемии. Кстати, иногда она наблюдается в случае стресса, использования определенных лекарств, болезней почек и опухолей.

 

Традиционно возраст наступления менопаузы составляет от 47 до 52 лет, но нельзя исключить наступления ранней менопаузе, которая может сопровождаться интенсивными кровотечениями. Эксперт рекомендует биопсию эндометрия для исключения вероятности рака. Ещё одной причиной подобных кровотечений могут быть фиброзы матки - доброкачественные новообразования гладких мышц, не являющиеся смертельно опасными для здоровья. Хронические воспаления шейки матки тоже способны приводить к продолжительным кровотечениям.

 

Но самым опасным в списке причин затянувшихся месячных является рак шейки матки. Особенно часто он наблюдается у женщин старше 45 лет. Для исключения или подтверждения диагноза необходимо ультразвуковое исследование и тест на мазок, а в некоторых случаях и гистероскопия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в