Хромосомный дефект не дает женщинам после 35 стать матерями

Хотя мужчины сохраняют способность к зачатию в течение почти всей своей жизни, возможность забеременеть у женщин с возрастом снижается, и теперь ученые выяснили, с чем это связано. Они обнаружили хромосомы, которые и вызывают данное явление.

 

Снижение фертильностиСнижение фертильности

 

Хромосомный дефект может быть причиной проблем с фертильностью у женщин среднего возраста.  Ученые утверждают, что в яйцеклетках женщин среднего и пожилого возраста разделяющие хромосомы биологические структуры отправляют их в разные места вместо того, чтобы распределять точно на каждую яйцеклетку. Обычная яйцеклетка содержит 46 хромосом, и если их число выше, то это вызывает синдром Дауна. Меньшее количество хромосом приводит к выкидышам. Предыдущие исследования приходили к выводу о том, что причиной снижения фертильности является плохая работа специфического клея, удерживающего хромосомы вместе.

 

Теперь же ученые из Университета Монреаля доказали, что данная теория может быть верной, однако существует и дополнительная проблема - яйцеклетки не имеют правильного количества хромосом изначально. Каждая женщина появляется на свет с фиксированным числом яйцеклеток, которые остаются в спячке в яичниках до их выделения в количестве одной штуки на один менструальный цикл. Но после 35 лет фертильность женщин начинает снижаться. Если яйцеклетка имеет больше 46 хромосом, то она называется анеуплоидной. Ученые ранее полагали, что яйцеклетки чаще становятся анеуплоидными с возрастом, потому что сдерживающий хромосомы клей плохо работает. Теперь уже доказано, что в этом может быть виновата и биологическая структура, которая разделяет хромосомы - она по-другому работает в организме женщин среднего и пожилого возраста.

 

Вместо того чтобы отправлять точное количество хромосом к каждой яйцеклетки, эта структура распределяет их в разных направлениях. Ученые подчеркивают, что данный хромосомный дефект не противоречит гипотезе о клее. В реальности речь может идти о двух одинаково справедливых теориях, объясняющих снижение фертильности у женщин среднего возраста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в