Обморожения нельзя растирать снегом!

Обморожения нельзя растирать снегом!Американские врачи, специализирующиеся на оказании неотложной помощи, напоминают о том, как опасно растирать снегом участки кожи с сильным обморожением. Поступающие так люди играют с собственной жизнью.

В рейтинге опасных для здоровья заблуждений растирание снегом сильно обмороженной кожи точно входит в первую пятерку. Вот уже много лет врачи разных стран мира, включая и Россию, твердят людям о том, что замершее лицо, уши или конечности ни в коем случае нельзя растирать снегом, но люди продолжают это делать, нанося очень значительный вред собственному здоровью.

 

Доктор Мелани Керенич из Медицинского центра при Университете Лойола напоминает, что некоторые сильно обмороженные участки кожи на лице, ушах, пальцах, ступнях, даже руках и ногах могут привести к гангрене, ампутации конечностей и, в конечном итоге, к смерти. При сильной степени обморожения эти участки приобретают характерный бледный, белый или серый оттенок и становятся как бы окоченевшими, неподвижными, полностью лишаясь чувствительности.

 

"Людям с сильными обморожениями ни в коем случае нельзя растирать эти зоны снегом, - говорит доктор Керенич. - В этом случае вы только сильнее повредите ткань. Необходимо как можно быстрее оказаться в теплом помещении, укутать замерзшие конечности во что-нибудь согревающее и обратиться за медицинской помощью".

При умеренных и средних обморожениях врачи рекомендуют также поскорее добраться до теплого помещения и согреть пострадавшие участки кожи теплой водой. Воду нужно использовать до той поры, пока в зону обморожения не вернется нормальная чувствительность.

Читать MedikForum.ru в