Артроскопия коленного сустава оказалась полностью бесполезной

Лечение артрита коленного сустава с помощью лапароскопических операций нужно прекратить, так как это абсолютно бесполезная стратегия. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

 

АртроскопияАртроскопия

 

Артроскопическая хирургия представляет собой современный метод лечения артрита коленного сустава, который широко распространен в различных клиниках. Однако клиническое исследование показало, что практически все пациенты с дегенеративными проблемами коленных суставов не получили никакой пользы после этих операций. Авторы исследования в журнале British Medical Journal дают настоятельные рекомендации всем врачам перестать делать эти процедуры для пациентов с остеоартритами. Дальнейшие исследования вряд ли повлияют на изменение этой рекомендации, как считают ученые. Только в Великобритании свыше 150 000 человек каждый год проходит через артроскопические лапароскопические операции на коленях. Большая часть пациентов надеется с помощью этих процедур исправить последствия спортивных травм или износа хрящей, но многие лечат остеоартрит колена, от которого страдают миллионы людей.

 

Данный метаанализ был проведен командой из хирургов-травматологов, физиотерапевтов, врачей общей практики на основе историй тысяч пациентов. В общей сложности анализу подверглись результаты 25 обширных клинических исследований. Эксперты пришли к выводу, что артроскопия не приносит никакой существенной пользы, она не снижает боль и не улучшает функционирование суставов и мобильность пациента. Состояние здоровья жертв остеоартрита не улучшилось и через два года после проведения операции, и даже после физических нагрузок и обезболивающих.

 

Во время лапароскопической операции на колене хирурги устанавливают крошечную камеру на конец специальной трубки, которая проникает под кожу. Сами манипуляции с коленным суставом проводятся через два небольших разреза. Процедура обычно занимает менее часа, и пациенты отправляются домой в тот же день. Ее простота привела к огромной популярности данных операций, которые очень часто проводят среди пожилых пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в