Употребление парного молока опасно для жизни

Употребление парного молока представляет смертельную опасность для здоровья человека. Тысячи людей рискуют оказаться на больничной койке из-за пищевых отравлений, как предупреждают эксперты из США.

 

Парное молокоПарное молоко

 

В последнее время в разных странах мира отмечается всплеск моды на так называемые натуральные продукты, одним из которых люди считают сырое или парное молоко, не прошедшее через пастеризацию. Продающееся в магазинах молоко является пастеризованным, а это значит, что его нагревали до очень высоких температур, чтобы убить все вредоносные бактерии. Сырое или парное молоко такой обработке не подвергалось, а значит, эти бактерии сохраняют свою жизнеспособность. Проведённое в США исследование показало, что каждый год в стране на больничной койке оказывается по 750 человек, которые употребляют сырое молоко. Риск пищевого отравления из-за парного молока в 840 раз выше, чем при употреблении молока пастеризованного.

 

Парное молокоПарное молоко

 

Знаменитая советская киноактриса Екатерина Савинова, прославившаяся ро главной роли в фильме «Приходите завтра», после употребления сырого молока заболела бруцеллезом. Эту болезнь вовремя не распознали, она прогрессировала и привела к серьезному психическому расстройству, в результате которого звезда экрана покончила с собой. Другие содержащиеся в парном молоке вредные бактерии грозят людям тяжёлыми пищевыми отравлениями. Эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний настоятельно призывают покончить с трендом здорового питания, который подразумевает употребление парного молока и изготовленных из него молочных продуктов.

 

Они подчеркивают, что чаще всего любителям парного молока грозят бактерии Salmonella и Campylobacter. В США 3,2% молока, продаваемого в супермаркетах, является непастеризованным. Энтузиасты утверждают, что парное молоко более натуральное по вкусу и более питательное, а также содержит больше витаминов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в