Дети начинают позднее говорить из-за смартфонов

Педиатры пришли к заключению, что игры со смартфонами могут тормозить появление речи у детей. В свою очередь, задержки в развитии речевого аппарата приводят к замедлению в общем развитии ребенка, отмечают специалисты.

 

смартфоны тормозят речь у детейсмартфоны тормозят речь у детей

 

Вывод об опасности раннего знакомства детей со смартфонами был сделан сотрудниками Американской академии педиатрии. «Чем больше времени дети до двух лет играют со смартфонами, тем позже они начинают говорить», - заявили эти специалисты.

 

Педиатры обследовали группу детей в возрасте 18 месяцев. Пятая часть малышей, которых наблюдали, проводили в своих семьях со смартфонами в руках в среднем до 28 минут в день.

 

Проанализировав данные, полученные при проверке языкового развития у детей в проекте, ученые установили: использование портативных устройств еще в течение 30 дополнительных минут в день увеличивало риск задержки речевого развития почти до 50%.

 

Современные родители практически повсеместно используют смартфоны и планшеты для того, чтобы занять своего ребенка. Но чем раньше они прибегают к этому способу и чем больше времени ребенок играет в смартфон или смотрит мультфильмы на планшете, тем выше вероятность того, что он заговорит поздно, полагают эксперты. По их мнению, задержку речи недооценивать не стоит, - это важный показатель будущего умственного и психического развития. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в