Ученые доказали, что гаджеты вредят развитию речи у детей

Ученые доказали, что гаджеты вредят развитию речи у детей

 

Исследователи из Торонто рассказали, что им удалось доказать, что гаджеты оказывают негативное влияние на развитие речи у детей.

 

Ученые провели серию исследований, которые позволили доказать, что увлеченность современными игрушками сказывается на процессе развития ребенка, в том числе, сказывается на процессе формирования у ребенка речи, замедляя его и приводя к разного рода нарушениям в этом процессе.

 

По словам исследователей, каждые лишние 30 минут, проведенные ребенком с планшетом или смартфоном в руках, увеличивали риск задержки речевого развития.

 

Таким образом, современные дети намного позже учатся говорить, чем дети предыдущего поколения. Ученые говорят, что виной тому любовь родителей к мобильным устройствам, а также привычка давать их малышам, чтобы те успокоились.

Исследователи провели эксперимент с участием 900 детей. Они спрашивали у родителей, сколько времени в день малыш проводит, используя гаджеты, а после этого оценивали, насколько хорошо развита речь у детей.

Также исследователи оценивали, насколько часто дети используют целые предложения во время вербальной коммуникации, а когда малыши прибегают к отдельным словам или звукам.

 

Оказалось, что чем чаще дети пользуются гаджетами, тем медленнее у них формируется речь. Таким образом, было доказано, что смартфоны и планшеты могут отрицательно сказываться на развитии ребенка, поэтому не стоит использовать их слишком часто, а при возможности находить им альтернативу и отвлекать или развлекать ребенка другими способами.

 

Ранее ученые рассказали о влиянии гаджетов на психику человека.


Читать MedikForum.ru в