Гамлет из грудного молока поможет в лечении рака

Грудное молоко неожиданно оказалось средством лечения рака. Шведские ученые обнаружили, что этот напиток содержит субстанцию, уничтожающую опухолевые клетки.

 

Лечение ракаЛечение рака

 

Грудное молоко может использоваться для лечения рака, как выяснили ученые из Швеции. Клинические испытания среди пациентов с опухолями мочевого пузыря уже продемонстрировали многообещающие результаты. Ученые полагают, что компонент грудного молока под условным названием Гамлет также поможет в борьбе с раком кишечника и шейки матки. Наблюдение продемонстрировали, что Гамлет вторгается только в злокачественные клетки, оставляя здоровые клетки неповрежденными, что делает лекарства на основе грудного молока более щадящей альтернативой традиционной химиотерапии.

 

Лечение ракаЛечение рака

 

«Есть что-то мистическое в способности Гамлета воздействовать на клетки опухолей и убивать их, - говорит автор открытия профессор Катарина Сванберг. - Грудное молоко человека содержит белок под названием альфа-лактальбумин, который трансформируется в сражающийся с раком агент в кишечнике. Мы вели поиск новых антимикробных агентов, а ведь грудное молоко является хорошим их источником. Во время экспериментов нам нужны были клетки человека и его бактерии, поэтому мы выбрали опухолевые клетки. К нашему удивлению, при добавлении этого компонента грудного молока клетки рака начали умирать. Это совершенно случайное, побочное открытие, имеющее большое практическое значение».

 

Гамлет атакует клетки рака посредством разных путей. Вначале он вторгается и ломает внешнюю защиту этих клеток, затем бьет по «энергостанциям» клеток митохондриям и их ядрам. Всё это лишает клетки энергии и программирует на совершение самоубийства, которое в науке называется апоптозом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в