Семейное положение защищает мужчин после операций

Семейное положение помогает мужчинам справляться с хирургическими операциями. Одинокие представители сильного пола на треть чаще умирает через два года после подобного лечения.

 

Хирургические операцииХирургические операции

 

Пребывающие в браке мужчины могут рассчитывать на более высокий успех хирургических операций. Исследования показали, что одинокие мужчины на треть чаще умирают в течение двух лет после лечения в больнице. У прошедших через развод представителей сильного пола риск смерти после операции вырастает на целых 76% по сравнению с их женатыми ровесниками или вдовцами. Любопытно, что семейный статус никак не влияет на послеоперационные успехи у женщин.

 

Ученые из Университета Дьюка провели первое исследование, доказавшее защитный эффект брака среди целого ряда хирургических операций. В нём приняли участие более 11 500 взрослых людей, которые проходили через операции, не связанные с кардиологией. В целом, 7,6% этих пациентов умерли в течение двух лет после проведения данных операций. Наиболее повышенный риск смертности в 76% отмечался у мужчин, прошедших через развод. У никогда не состоявших в браке представителей сильного пола риск смерти после операции увеличивался на 53%.

 

Сами авторы исследования точно не знают, почему семейное положение защищает мужчин, но не женщин. Предыдущие исследования показывали, что женщины обладают гораздо большей сетью друзей и знакомых, чем мужчины, которые, в свою очередь, опираются в деле поддержки исключительно на своих половинок. Вдовцы сохраняют более сильные связи со своими семьями, что может объяснить, почему они  справляются с операциями почти также хорошо, как и женатые мужчины. А вот разведенные мужчины, как показывает практика, очень часто теряют контакт с родственниками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в