Ученые: в мужских журналах шутки о женщинах выглядят менее обидными

Ученые: в мужских журналах шутки о женщинах выглядят менее обидными

 

Исследователи из Университета Суррея сообщили, что им удалось определить, как шутки о женщинах отличаются в зависимости от способа их подачи.

 

Так, оказалось, что женщины не считают шутки такими обидными, если те опубликованы в мужском журнале, чем если мужчины произносят их вслух. Исследования показали, что на озвученные шутки представительницы прекрасного пола обижаются намного больше.

 

В  исследовании специалисты принимали участие несколько десятков человек. Ученые показывали добровольцам статьи в журналах и просили прокомментировать шутки в отношении женщин, которые там были написаны, а кроме того, озвучивали шутки вслух. Во время эксперимента наблюдали за реакцией людей, а также просили рассказать о своих впечатлениях. Все шутки, которые звучали во время эксперимента каким-либо образом унижали или оскорбляли женщин. 

 

Ученые доказали, что в том случае, когда эти насмешки были напечатаны в журнале, мужчины не воспринимали их так, как когда их показывали вне контекста издания, отмечая, что они менее обидные и не так сильно задевают права женщин. Женщины также считали такие шутки менее обидными, чем когда их произносили вслух.

 

Исследователи отмечают, что шутки в журнале считали менее обидными даже те участники эксперимента, которые говорили, что они вообще не позволяют себе сексистские шутки и не считают их достойными.

Ученые обращают внимание на то, что количество подобных шуток превышает допустимые нормы, несмотря на борьбу активистов за права женщин, с сексизмом и ущемлениями их прав.

 

Ранее сообщалось, что ученые выяснили пользу нахождения недоношенных детей с матерями круглые сутки.

Читать MedikForum.ru в