Выхлопные газы заставляют ребенка ускоренно стареть

Исследователи из Калифорнии доказали, что автомобильные выбросы связаны с преждевременным старением и астмой. При этом дети являются особенно уязвимыми перед повреждениями ДНК, вызванными выхлопными газами.

 

Выхлопные газыВыхлопные газы

 

Дети и подростки, подверженные высокому уровню загрязнений воздуха из-за выхлопных газов, демонстрируют признаки преждевременного старения, как доказали ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Они также выяснили, что молодые люди с астмой имеют повышенный уровень загрязняющих веществ в организме, которые выбрасываются в воздух с выхлопными газами. Среди тех, у которых данный уровень максимальный, в организме наблюдается специфическая разновидность повреждений ДНК под названием сокращение длины теломеров. Из-за этого сокращения резко ускоряется процесс разрушения клеток, связанных с возрастом.

 

Теломеры или концевые участки хромосом крайне важны для нашего здоровья, поскольку они защищают хромосомы и оберегают организм от возрастных болезней. Чем короче теломеры, тем выше риск преждевременного старения и смерти из-за целого ряда болезней. Авторы исследования подчеркивают, что дети могут быть особенно уязвимыми перед воздействием повреждений теломеров из-за того, что они ещё проходят через процесс физиологического развития, а их иммунная система только развивается.

 

Науке хорошо известно, каким образом вредные загрязнения воздуха вызывают более чем три с половиной миллиона смертей ежегодно, как свидетельствует статистика Всемирной организации здравоохранения. Многие предыдущие исследования показали, что воздействие вредного воздуха влияет на нарушения сердца и легких вроде астмы, опухолей легких, ишемической болезни сердца и инсультов. Несмотря на рост подобных доказательств, точный внутренний биологический механизм, в соответствии с которым загрязнители воздуха разрушают здоровье человека, не был известен. Результаты нового исследования позволяют предположить, что сокращение длины теломеров является тем самым механизмом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в