Автомобильные выхлопы виновны в эпидемии детской астмы

Астма

Автомобильные выхлопы являются причиной каждого четвертого случая детской астмы. К такому выводу пришла международная команда ученых, которая воспользовалась компьютерной симуляцией для оценки последствий загрязнения воздуха.

Почти 25% случаев детской астмы вызывается выхлопными газами автомобилей, как выяснили ученые из Университета Лидса в Великобритании, работавшие вместе с коллегами из других стран. Они провели оценку последствий влияния автомобильных выхлопов на здоровье детей с помощью компьютерной симуляции. Оказалось, что 38% случаев детской астмы в городе Бредфорде связаны с загрязнением воздуха, при этом на выхлопные газы приходится каждый четвертый случай.

Ученые подчеркивают, что ранее наука не оценивала влияние автомобильных выхлопов на риск развития астмы у ребенка, но теперь установлено, насколько громадные пропорции приняло это явление. Особую тревогу внушает тот факт, что выхлопы автомобилей являются предотвратимой причиной детской астмы. Другими словами, если бы их концентрацию удалось снизить, то число детей, заболевших астмой, также уменьшилось бы. Компьютерная модель позволила ученым точно оценить, какой уровень загрязнений воздуха имеется в городе, и какой процент от этих загрязнений приходится на автомобили.

Результаты данного исследования объясняют вспышку детской астмы в Великобритании, наблюдающуюся с 1950-х годов. При этом с 1990-х отмечается уменьшение роста числа заболевших, что можно связать с повышением требований к автомобильным выхлопам. Однако Британия всё ещё является одним из мировых лидеров по детской астме. Здесь это заболевание отмечается у каждого 11-го ребёнка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в