Новое открытие поможет в лечении облысения

Надежда на эффективное лечение облысения уже замаячила на горизонте. Ученые обнаружили иммунные клетки, которые способствуют росту волос, и на основании этого открытия можно создать особый крем.

 

Лечение облысенияЛечение облысения

 

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, каким образом определённые иммунные клетки можно использовать для лечения облысения. Регулирующие Т-клетки присутствуют по всему нашему организму. Они контролируют процессы воспалений за счёт регулирования плавной работы иммунной системы. И вот теперь группа исследователей обнаружила ранее неизвестную функцию данных клеток - стимулирование роста волос. В ходе опытов с лабораторными мышами ученые доказали, что Т-клетки в коже посылают сигналы, которые стимулируют волосяные фолликулы к регенерации. Авторы этого исследования утверждают, что полученные результаты являются огромным шагом вперед на пути исследований в области иммунитета человека и облысения.

 

«Наши волосяные фолликулы проходят через постоянный процесс очистки и переработки, - говорят ученые. - Волосы выпадают, а затем фолликулы способствуют их новому росту. Всегда было принято считать, что весь этот процесс целиком зависит от стволовых клеток, но теперь оказалось, что иммунные Т-клетки играют решающую роль. Если вы выключаете одну из разновидностей этих иммунных клеток, то волосы просто перестают расти».

 

Результаты этого исследования могут быть положены в основу создания нового метода лечения очагового облысения - аутоиммунного заболевания, которое приводит к выпадению волос с кожи головы и бровей. Кроме того, Т-клетки также играют роль и при других формах облысения, включая классическое мужское очаговое облысение, при котором мужчина начинает терять волосы после 20-30 лет. Полученные учеными выводы позволяют более хорошо разобраться с тем, какие функции в организме человека имеют иммунные клетки. Появляется всё больше доказательств того, что их роль значительно больше, чем просто сражение с посторонними захватчиками вроде бактерий и вирусов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в