6 самых необычных симптомов гипертонии

Принято считать, что гипертония сопровождается головными болями, да и то далеко не у всех своих жертв, а у большинства она вообще протекает без всяких симптомов, из-за чего ее и называют «тихим убийцей». Однако эксперты в области лечения болезней сердечно-сосудистой системы назвали 6 неожиданных симптомов гипертонии, которые не следует игнорировать.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Боль в глазах. Большинство людей предпочитают игнорировать боль в глазах, считая, что она вызывается слишком длительной работой за компьютером. В реальности, этот симптом может свидетельствовать о наличии повышенного артериального давления.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Непрекращающийся кашель. Еще одним удивительным симптомом гипертонии является непрекращающийся кашель, который не утихает даже тогда, когда человек принимает горизонтальное положение. Самое время проверить артериальное давление.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Боль в груди. Далеко не всегда боль в груди свидетельствует об инфаркте или каких-то других болезнях сердца. На деле, частая или не слишком сильная боль в груди может говорить о несколько повышенном артериальном давлении.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Апатия. Да, возможно, это самый необычный и удивительный симптом гипертонии. Некоторые гипертоники теряют интерес к выполнению каких-то повседневных дел. Если вы испытываете это ощущение, то постарайтесь его не игнорировать и проконсультироваться с врачом.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Усталость. Если вы сталкиваетесь с физической и эмоциональной усталостью очень часто, при этом не перегружая себя на работе и дома, то будет нелишним измерить артериальное давление.

 

Симптом гипертонииСимптом гипертонии

 

Головокружение. В некоторых случаях при скачках артериального давления у человека возникают головокружения. В этом случае лучше прилечь на некоторое время для того, чтобы успокоиться, а потом при первом же удобном случае проконсультироваться с врачом. Не забывайте о том, что людям старше 40 вообще рекомендуется каждый день измерять артериальное давление, для чего в любой аптеке можно приобрести вполне удобный и надежный автоматический тонометр. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в