Резкие движения во сне говорят о риске болезни Паркинсона

Нарушения сна и агрессивные, жестокие сновидения могут свидетельствовать о начале неизлечимой болезни Паркинсона ещё за 15 лет до того, как у человека проявятся первые симптомы. Исследование показало, что у 80% жертв тяжелых нарушений сна впоследствии возникает неврологическое расстройство.

 

Движения во снеДвижения во сне

 

Если ваш супруг во сне активно двигается и толкается, то возникает искушение слегка двинуть его в бок, чтобы он спал спокойно. Однако активно двигающиеся во сне люди обладают повышенным риском деменции или болезни Паркинсона через много лет, как установили эксперты. Новое исследование пришло к выводу о том, что расстройства сна могут быть ранним предупреждением неврологических состояний - вплоть до 15 лет до возникновения первых симптомов. Ученые из Университета Торонто в Канаде обнаружили, что состояние под названием нарушение REM-поведения, которое характеризуется интенсивными движениями во сне, является самым значительным предсказателем нейродегенеративных заболеваний.

 

В частности, исследователи подсчитали, что 80% жертв тяжелых расстройств поведения во сне рано или поздно сталкиваются с неврологическими расстройствами. Большая часть таких людей двигаются в кровати и толкают своих партнеров, а на следующий день у них бывают красные глаза, и днем они ощущают сильную сонливость. В некоторых случаях их ночные движения бывают настолько интенсивными и яростными, что они наносят травмы сами себе или своим партнерам. По мнению авторов исследования, подобного рода нарушения вызываются дисфункциями клеток в мозге.

 

Когда человек засыпает при нормально функционирующих клетках, то его организм временно парализуется. Именно поэтому во сне мы не двигаемся, хотя видим очень яркие сновидения со множеством разного рода действий. Клетки под названием REM-активные нейроны включаются, когда организм входит в состояние глубокого сна, при котором зрачки закатываются вверх. Именно в этот момент люди и видит яркие сновидения. Но у жертв расстройств сна эти клетки никогда не включаются, из-за чего их организм начинает двигаться в соответствии с теми действиями, которые происходят во сне. И вот теперь доказано, что это может быть предшественником очень опасных и даже неизлечимых заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в