Найдены феромоны, толкающие женщин на секс

Ученые впервые выяснили, какие именно феромоны побуждают женщин к активному сексуальному поведению. Но вот других мужчин они делают более агрессивными.

 

Сексуальное желаниеСексуальное желание

 

Науке известно, что производимые животными химикаты под названием феромоны воздействуют на поведение других животных. Но имеется крайне мало информации о том, каким образом мозг действительно конвертирует эти химические вещества в определенное поведение, особенно у млекопитающих, к которым относят и человека. Новое исследование показало, что среди лабораторных мышей феромоны самцов провоцируют сексуальное поведение у самок, но в то же самое время эти же феромоны способствует росту агрессии у других самцов. Вполне возможно, что у человека наблюдаются схожие явления. Группа японских исследователей из Университета Токио выделила специфические нервные связи и нейроны у мышей, отвечающие за определённые поведенческие реакции на химические сигналы.

 

У большинства животных, включая человека, чувство обоняния и сенсорного восприятия химических стимулов играет критически важную роль в контроле инстинктивного поведения. С момента первого выделение феромонов у самок мотыльков, которые привлекают самцов, осуществленного в 1959 году, исследователи идентифицировали множество химикатов, которые влияют на поведение целого ряда животных - от насекомых до млекопитающих и человека. Однако, несмотря на растущий список известных феромонов, науке мало известно о механизмах их работы.

 

Исследователи подчеркивают, что некоторые химические вещества, выделяемые человеком вроде запахов, воздействуют на инстинктивное поведение. Они предположили, что существует нервный механизм в мозге, который четко соединяет важную сенсорную информацию с поведенческими реакциями. Эксперименты с мышами показали, что один из феромонов самцов под названием ESP1  усиливает сексуальное поведение у самок. Но тот же самый феромон делал других самцов мышей крайне агрессивными. Нельзя исключить, что сексуальное желание женщин также усиливается под воздействием определенных мужских запахов, и они же провоцируют подсознательную агрессию у других представителей сильного пола. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в