Контрацептивы защищают женщин от рака десятки лет

Прием оральных контрацептивов уменьшает вероятность развития злокачественных новообразований яичников, матки и кишечника, как доказали ученые. Причем этот положительный момент сохраняется в течение целых 35 лет после прекращания приема таблеток.

 

Оральные контрацептивыОральные контрацептивы

 

Ученые из Университета Абердина доказали, что начавшие прием оральных контрацептивов еще с молодого возраста женщины тем самым значительно сокращают опасность опухолей яичников, матки и кишечника. И положительное воздействие эттих таблеток сохраняется в течение целых 35 лет после того, как женщины прекращают их прием. Таковы результаты исследования с участием почти 46 000 женщин, продолжавшегося более 35 лет, что стало рекордом для наблюдений за влиянием контрацептивов на женское здоровье.


Оказалось, что если женщины прекращали прием оральных контрацептивов даже в возрасте от 20 до 30, то положительное их воздействие в деле защиты от рака сохранялось и после 60, и даже после 70 лет. Причем этим женщинам дополнительно не угрожали никакие другие разновидности рака. Исследователи доказали, что принимавшие оральные контрацептивы женщины впоследствии на треть реже сталкивались с опухолями эндометрия матки, чем их ровесницы, которые никогда не пили данные таблетки.


Сегодня контрацептивы принимают миллионы россиянок, они остаются самым распространенным методом контрацепции. Результаты исследования, по мнению экпертов, должны серьезно повлиять на некоторые страхи, которые имеются у многих представительниц прекрасного пола по поводу воздействия данных лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в