Антидепрессанты работают, и они требуются миллионам новых пациентов

Самое масштабное в истории исследование показало, что лекарства для лечения депрессии работают, и врачи должны выписывать их более активно. А это значит, что антидепрессанты требуются гораздо большему количеству людей в разных странах мира.

Антидепрессанты

Многие миллионы людей дополнительно нуждаются в приеме антидепрессантов, которые являются высокоэффективным средством борьбы с самым распространённым психическим расстройством. Ученые из Оксфордского университета провели наиболее значительное исследование по данному вопросу, чтобы поставить точку в ведущейся в последние годы дискуссии о способности данных таблеток эффективно лечить депрессию. В сферу их внимания попали более 120 000 человек, принимавших участие в свыше 500 клинических исследованиях, продолжавшихся три десятка лет. Окончательный результат наблюдений категоричен - антидепрессанты работают!

В последние годы некоторые эксперты говорили о том, что эти таблетки выписываются в гигантских количествах, и их получают люди, которые зачастую нуждаются лишь в психотерапии. Высказывалось мнение о том, что эффективность антидепрессантов сомнительна, зато они содержат множество выраженных побочных эффектов. В настоящее время только в Великобритании 10% взрослого населения получают антидепрессанты. Однако авторы нынешнего исследования уверены, что эти лекарства выписываются лишь каждому шестому человеку, который страдает от депрессии. Следовательно, миллионы пациентов их не получают, что грозит самыми опасными последствиями. Исследователи призывают врачей общей практики более активно выписывать данные лекарства.

"Речь не идет о плохом настроении, это очень значительное психическое расстройство, которое для многих своих жертв является опустошающим, - говорят исследователи. - Неадекватный доступ ко всем имеющимся сейчас методам лечения депрессии уже становится нетерпимым. Просто представьте себе, что жертвы рака или гипертонии получали бы заветные таблетки лишь в каждом шестом случае. Это возмутило бы всех, но при депрессии подобное почему-то никого не тревожит". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в