Медики озвучили необычную причину бесплодия

Российские специалисты констатируют: проблемы, связанные с возможностью забеременеть, - молодеют, затрагивая все больше супружеских пар в возрасте до 30 лет. Одним из негативных факторов, ведущих к бесплодию, является страсть к пиву, убеждены врачи.

 

пиво приводит к бесплодиюпиво приводит к бесплодию

 

Пиво в России – популярнейший напиток, но его слишком частое употребление небезопасно как для мужчин, так и для женщин, желающих иметь здоровое потомство. Об этом, в частности, сообщила главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Валентина Серова.

 

По словам Серовой, на мужской организм постоянно употребляемое пиво негативно влияет в том плане, что оно уменьшает число мужских гормонов и увеличивает количество женских. Это происходит из-за того, что в пиве содержатся женские половые гормоны природного происхождения – фитоэстрогены

 

«Пиво снижает мужскую потенцию. При его злоупотреблении нарушается сама природа мужчины: появляется живот, сужаются плечи, развивается грудь», - отметила специалист.

 

В свою очередь, у женщин, которые пьют много пива, в организме начинают развиваться процессы, ведущие к избытку эстрогенов, что также отрицательно влияет на репродуктивное здоровье.

 

Помимо этого, Серова указала на другие причины бесплодия у супружеских пар в условиях современной жизни. Среди таковых - раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, нездоровое питание, стрессы, крепкий алкоголь.

 

«Даже чрезмерное увлечение спортом и физическими нагрузками способно стать негативным фактором для зачатия», - пояснила эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в