Самостоятельное кормление ребенка не защищает от ожирения

Шестимесячные малыши, которым дают самостоятельно выбирать себе пищу и есть ее, сталкиваются с лишним весом так же часто, как и те, которых родители кормят с ложечки. Выводы данного исследования противоречат предыдущим результатам, которые показали, что самостоятельное кормление ребенка адекватно регулирует его аппетит.

 

Кормление ребенкаКормление ребенка

 

Некоторое время назад ученые пришли к выводу о том, что для профилактики детского лишнего веса и ожирения необходимо позволять шестимесячным малышам самостоятельно принимать пищу, выбирая ее из тарелок перед собой. Однако теперь ученые выяснили, что как самостоятельное кормление ребёнка, так и кормление его с помощью ложек родителями в одинаковой степени увеличивает опасность появления лишнего веса. Таким образом, утверждение о том, что самостоятельно принимающие пищу дети лучше контролируют свой аппетит и поэтому чаще имеют здоровый вес, не подтверждается.

 

Кормление ребенкаКормление ребенка

 

Учёные из Университета Отаго подчеркивают, что сами были удивлены полученными результатами. Они проанализировали питание 206 матерей и их малышей. В первой группе женщины позволяли детям принимать пищу самостоятельно с 6 месяцев, когда рекомендуется постепенно начинать приучать малыша к твердой пищи после грудного молока. Во второй группе мамы кормили своих детей ложечками. Оказалось, что количество случаев лишнего веса и ожирения у малышей, как в первой, так и во второй группе примерно одинаково. Однако выяснилось, что самостоятельно принимающие пищу малыши реже бывают более капризными при выборе пищи.

 

Результаты исследования также опровергают распространённые опасения о том, что самостоятельно принимающие пищу малыши недоедают, и им не хватает питательных веществ для роста и развития. Родителям нужно более ответственно подходить к вопросу кормления ребенка, а также контролировать, в какие моменты он испытывает голод, а в какие сытость. И не стоит заставлять малыша доедать всё, что положено перед ним на тарелку, если он этого не хочет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в