Кормление младенцев молочными смесями впоследствии приводит к ожирению

смесь

Учёные провели ряд исследований и пришли к выводу, что одной из причин ожирения в детском возрасте является кормление ребёнка в младенчестве молочными смесями. Из-за них в растущем организме наблюдались изменения баланса кишечных бактерий, что впоследствии приводило к проблемам с метаболизмом и массой тела.

По словам исследований для МедикФорума, вес ребёнка находится в зависимости не только от того, что он употребляет в настоящий момент, но и от питания на первых порах жизни, когда происходило формирование баланса микрофлоры кишечника. Наблюдения учёных показали: баланс кишечных бактерий, вскормленных на грудном молоке, отличался от такового тех, кто питался искусственными аналогами. Молочные смеси негативно влияли на микробиом большинства исследованных детей и впоследствии увеличивали риск развития у них ожирения. Таким образом, специалисты ещё раз подтвердили предположение научных сотрудников, что упомянутое заболевание уходит корнями в начальные этапы жизни индивидуума.

Грудное молоко, наоборот, снижает вероятность набора ребёнком избыточной массы тела, являясь важным питательным компонентом не только для самого малыша, но также для кишечных бактерий, поскольку оно богато содержанием сложных сахаров (олигосахаридов), подпитывающих ряд полезных микроорганизмов. Обитая в желудочно-кишечной системе младенца в достаточном количестве, они ускоряют сжигание в организме жира и не позволяют ему откладываться, за счёт чего энергия используется организмом полноценно.

Эксперты порекомендовали молодым матерям делать выбор в пользу грудного вскармливания, отказавшись, если возможно, от молочных смесей. Это убережёт детей от угрозы развития ожирения в школьном и более старшем возрасте, заключили учёные.
Читать MedikForum.ru в